Skip to main content

Ein eingespieltes Team.

SalzachSonne ist ein bodenständiges österreichisches Unternehmen im schönen Salzburger Land. Wir bauen auf den direkten Kontakt zu Kunden und Partnern. Unsere Schwerpunkte – Sicherheit und grüne Energie – sehen wir ganz pragmatisch: Auch Arbeitnehmerschutz und Ökostrom müssen wirtschaftlich rentabel sein. Gemeinsam finden wir die richtige Lösung für Ihre individuellen Bedürfnisse. Dafür kommunizieren wir unser Fachwissen aus der oftmals komplexen Technikerwelt ehrlich und auf Augenhöhe. Der schonende Umgang mit natürlichen Ressourcen lenkt unser Handeln bei jedem Auftrag. Wir erzielen Resultate, die langfristig zufriedenstellen. Daraus entstehen langfristige Kundenbeziehungen mit Menschen, die immer wieder zu uns zurückkommen.

Geschäftsführung

Andreas Schweinberger

+(43) 6565 / 216 76 - 0
office@salzachsonne.at

Geschäftsführung

Rupert Dankl

+(43) 6565 / 216 76 - 0
office@salzachsonne.at

Büro

Yvonne Dengg

+(43) 6565 / 216 76 - 18
yvonne.dengg@salzachsonne.at

Büro

Sabine Lechner

+(43) 6565 / 216 76 - 0
sabine.lechner@salzachsonne.at

Büro

Petra Lochner

+(43) 6565 / 216 76 - 10
petra.lochner@salzachsonne.at

Abteilungsleiter Photovoltaik

Martin Scharler

+(43) 6565 / 216 76 - 13
martin.scharler@salzachsonne.at

Stellvertretender Abteilungsleiter PV

Christian Markl

+43 (0) 6565 / 216 76 - 12 
christian.markl@salzachsonne.at

Techniker

Thomas Brugger

+(43) 6565 / 216 76 - 11
thomas.brugger@salzachsonne.at

Elektrotechniker

Martin Brunner

+(43) 6565 / 216 76 - 0
office@salzachsonne.at

Elektrotechniker

Christian Brunner

+(43) 6565 / 216 76 - 0
office@salzachsonne.at

Elektrotechniker

Clemens Kremser

+(43) 6565 / 216 76 - 0
office@salzachsonne.at

Photovoltaik-Monteur

Paul Hyde

+(43) 6565 / 216 76 - 0
office@salzachsonne.at

Photovoltaik-Monteur

Gottfried Steiner

+(43) 6565 / 216 76 - 0
office@salzachsonne.at

Photovoltaik-Monteur

Johannes Dankl

+(43) 6565 / 216 76 - 0
office@salzachsonne.at

Photovoltaik-Monteur

Phillipp Deutinger

+(43) 6565 / 216 76 - 0
office@salzachsonne.at

Photovoltaik-Monteur

Samir Keijman

+(43) 6565 / 216 76 - 0
office@salzachsonne.at

Abteilungsleiter Smartcontrol

Christoph Exenberger

+(43) 6565 / 216 76 - 0
christoph.exenberger@salzachsonne.at

Stellvertretender Abteilungsleiter Smartcontrol

Bernhard Krahbichler

+(43) 6565 / 216 76 - 0
bernhard.krahbichler@salzachsonne.at

Stellvertretender Abteilungsleiter Smartcontrol

Marco Schwab

+(43) 6565 / 216 76 - 14
office@salzachsonne.at

Steuer- und Regelungstechniker

Wolfgang Vorreiter

+(43) 6565 / 216 76 - 0
wolfgang.vorreiter@salzachsonne.at

Elektroinstallationstechniker

Klaus Oberhauser

+(43) 6565 / 216 76 - 0
office@salzachsonne.at

Elektroinstallationstechniker

Thomas Kröll

+(43) 6565 / 216 76 - 0
office@salzachsonne.at

Elektroinstallationstechniker

Markus Rieder

+(43) 6565 / 216 76 - 0
office@salzachsonne.at

Abteilungsleiter Brandschutz

Herwig Prossegger

+(43) 6565 / 216 76 - 0
herwig.prossegger@salzachsonne.at

Stellvertretender Abteilungsleiter Brandschutz

Jürgen Kremser

+(43) 6565 / 216 76 - 0
juergen.kremser@salzachsonne.at

Brandschutz

Thomas Frandl

+(43) 6565 / 216 76 - 0
thomas.frandl@salzachsonne.at

Abteilungsleiter Sicherheitstechnisches Zentrum

Roland Rauchenbacher

+(43) 6565 / 216 76 - 0
roland.rauchenbacher@salzachsonne.at

Stellvertretender Abteilungsleiter

Stefan Nill

+(43) 6565 / 216 76 - 0
stefan.nill@salzachsonne.at

Abteilungsleiter E-Mobilität

Johann Pleikner

+(43) 6565 / 216 76 - 0
johann.pleikner@salzachsonne.at

Stellvertretender Abteilungsleiter E-Mobilität

Edwin Bachmaier

+(43) 6565 / 216 76 - 0
edwin.bachmaier@salzachsonne.at

Arbeiten Sie mit uns

Auch Sie möchten die Energiewende vorantreiben oder für mehr Sicherheit am Arbeitsplatz sorgen? Dann kommen Sie ins Team! Salzachsonne ist ein modernes, zukunftssicheres Unternehmen. Wir haben viel Platz für neue Ideen. Flache Hierarchien, ein familiäres Arbeitsklima und der wertschätzende Umgang miteinander, mit unseren Kunden und dem Planeten formen unsere Unternehmenswerte. Bewerben Sie sich auf eine der ausgeschriebenen Stellen oder schicken Sie uns Ihre Initiativbewerbung.

Hinweis Cookies

Wir verwenden Cookies, um unsere Website und unseren Service zu optimieren.

Back to top